в Ростове: (863) 2486851
в Москве: (495) 6623915

Кирпичная кладка по методу „двойка", „тройка" и „пятерка"

Автор
Опубликовано: 3592 дня назад (28 мая 2014)
0
Голосов: 0
Кирпичная кладка стен обычно ведется по двухзахватной и трехзахватной системе. При небольшом периметре стен или одновременном возведении ряда объектов каждый из них может являться как бы отдельной захваткой; в этом случае бригада каменщиков, закончив работу на одном объекте, переходит, на другой.

В пределах захватки фронт кладки разбивается между звеньями на отдельные участки—делянки. В этом случае каменщики производят кирпичную кладку звеньями в составе „двойки", „тройки" или „пятерки".
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Звено „двойка" комплектуется из одного каменщика-кладчика VI или V разрядов и одного подручного рабочего III разряда. При переходе на кладку „тройкой" состав звена пополняется одним подручным рабочим III разряда. При работе „двойкой" каменщик укладывает кирпич в наружный и внутренний верстовые ряды, производит совместно с подручным перестановку причалок и выполняет некоторый объем кладки забутки; подручный подает кирпич и раствор на возводимую стену, расстилает раствор для образования постели под кирпичи верстовых рядов и забутки и, кроме того, сам укладывает кирпич в значительную часть забутки.

При работе „тройкой" каменщик производит те же операции, что и в звене „двойка". Первый подручный помогает каменщику в установке и перестановке причалки и укдадывает кирпич в забутку на всем ее протяжении, второй подручный

подает кирпич и расстилает раствор, обслуживая и каменщика и первого подручного.

Метод кладки звеном „пятерка" (операционно-расчлененный или функционально- звеньевой метод) предложен мастерами кирпичной кладки лауреатами Сталинской премии Ф. Д. Шавлюгиным и В. В. Королевым.

Распределение обязанностей между каменщиками и подручными в звене производится в зависимости от толщины возводимой стены. При кладке стены в 2 и 2J/2 кирпича первый каменщик (V—VI разрядов) руководит звеном, устанавливает причалки, укладывает кирпич в наружный верстовой ряд, расстилая кельмой раствор, поданный на стену работающим с ним в паре подручным, подрезает раствор и производит проверку качества кладки; подручный первого каменщика подает кирпич и раствор, а также производит околку и рубку кирпича.



Второй каменщик (IV разряда) совместно с работающим с ним подручным производит те же операции, что и первый каменщик, но на кладке внутренних верстовых рядов. Третий подручный, работая самостоятельно, производит укладку кирпича в забутку на всем ее протяжении и, кроме того, раскладывает кирпич для наружной версты нового ряда кладки, учитывая, что кладка стены ведется как справа налево, так слева направо
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!